Бибикова напомнила о завершении переходного периода перевода пенсий на карту «Мир»

Бибикова

Зампредседателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова сообщила о завершении 1 июля 2020 года переходного периода перевода пенсионных и иных социальных выплат на карту «Мир», передают РИА Новости.

«Это касается только тех пенсионеров, которые получают пенсию на банковские карты. Для тех, кто получает свои деньги через почтовое отделение или на дому, ничего не изменится», - сказала Бибикова.

Она полагает, что в связи с изменением законодательства о национальной платежной системе три года назад начался поэтапный переход на зачисление банками и иными кредитными организациями выплат, осуществляемых за счет бюджетных средств, на счета, которые обслуживаются картой «Мир».

Бибикова подчеркнула, что подавляющее большинство пенсионеров уже оформили карту «Мир», а тем пенсионерам, которые сейчас получают пенсии на другие карты, «необходимо обратиться в то кредитное учреждение, где они обслуживаются, с заявлением о бесплатной замене карты».

По ее словам, если карта заменена не будет, то после 1 июля банк просто будет возвращать пенсию гражданина обратно в Пенсионный фонд России, и тогда вопрос с получением денег будет решить уже сложнее. «Безусловно, деньги никуда не пропадут и не исчезнут, они будут возвращены получателю, однако до тех пор, пока не произойдет замены карты, выплата пенсий будет приостановлена», - указала Бибикова.

По ее мнению, это требование обязательно для всех пенсионеров, кому выплаты были назначены до 1 июля 2017 года. «Те, кому пенсионные выплаты были назначены после этой даты, при оформлении пенсии сразу получали карту национальной платежной системы «Мир», - пояснила парламентарий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней