Медведев утвердил новый порядок кредитования регионов

Медведев

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил документ, который предполагает новый порядок кредитования регионов и снижает долговую нагрузку на региональные и муниципальные бюджеты, сообщает ТАСС.

Новый порядок «направлен на снижение долговой нагрузки на региональные и муниципальные бюджеты», заявил глава Кабмина на совещании с вице-премьерами.

По словам премьера, новый документ предполагает прямую зависимость процентной ставки по коммерческим кредитам для субъектов и для муниципалитетов от ключевой ставки Центробанка РФ.

Он пояснил, что у многих регионов и муниципалитетов есть «солидные долги, в том числе коммерческие, и вынуждены платить по ним высокие проценты, тратить на это существенные средства».

Медведев уточнил, что помимо привязки к ключевой ставке документ вводит «фиксированную надбавку» на кредиты, которая будет определяться в отдельном договоре. «Сейчас Банк России предпринимает усилия, чтобы кредиты в целом стали доступнее, за последнее время ставка Центрального банка РФ снизилась довольно значительно», - отметил глава правительства.

Он также добавил, что регионам «нужно сто раз подумать» перед тем, как брать новые кредиты, исходя из долговой ситуации в регионе. Кроме того, теперь регионы смогут соразмерно уменьшать расходы на обслуживание уже имеющейся задолженности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения