Москалькова предлагает увеличить срок страхового стажа по уходу за ребенком

Татьяна Москалькова

Необходимо увеличить продолжительность периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком, который бы засчитывался в страховой стаж при назначении пенсии родителям. Об этом следует из ежегодного доклада уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой за 2020 год, передают РИА Новости.

«В настоящее время при назначении пенсии одному из родителей, который осуществлял уход за ребенком, находясь в одноименном отпуске, в его страховой стаж засчитывается только период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет... Учет в страховом стаже определенных периодов нахождения в отпуске по уходу за ребенком ограничивает права лиц, осуществляющих уход за детьми в многодетных семьях, и приводит к необходимости скорейшего возвращения на работу. Было бы справедливым увеличить продолжительность периодов, засчитываемых в страховой стаж при назначении пенсии родителям», - сказано в сообщении.

По словах Москальковой, всего в страховой стаж могут засчитать не более шести лет пребывания в отпуске по уходу за ребенком в течение жизни или четыре полных декретных отпуска по полтора года.

По данным Росстата, за последние полтора года число женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, уменьшилось на 10%. Так, во II квартале 2020 года в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет находилось 681,5 тысячи женщин, от полутора до трех лет - 598,7 тысячи женщин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней