Медведев поручил до 29 октября разработать законопроекты об электронных трудовых книжках

Дмитрий Медведев

Премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам заседания правительства 28 июня поручил до 29 октября разработать законопроекты об электронных трудовых книжках, сообщается на сайте Кабмина.

Так, Минтруду, Минэкономразвития, Минфину, Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций с участием заинтересованных государственных органов и организаций поручено до 29 октября внести в правительство «проекты федеральных законов, предусматривающие формирование и ведение сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде, установив переходный период для ведения трудовых книжек исключительно в электронном виде».

Как отмечается, министерства должны разработать проект акта правительства о внесении изменений в госпрограмму «Содействие занятости населения», предусматривающих реализацию в 2019-2020 годах информационно-разъяснительной работы среди работников и работодателей по внедрению электронной трудовой книжки.

Ранее, 28 июня премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что с 1 января 2020 года работодатели начнут передавать данные о трудовой деятельности работников в Пенсионный фонд в режиме онлайн.

При этом он выразил убеждение в том, что введение электронной трудовой книжки - это не только перевод документа из бумажного формата в электронный. «Речь идет о гораздо, может быть, более важном - о создании базы данных, где будет храниться информация обо всей трудовой деятельности человека», - сказал глава правительства. При обращении за государственными услугами не нужно будет предоставлять сведения о трудовой деятельности, о стаже - все это будет зафиксировано в базе данных, добавил он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения